За 2 км до финиша XX Тверского марафона 29.08.04
Фото: Art

Ближе к финишу на XX Тверском марафоне 29.08.04

 

СПОРТИВНЫЕ ИТОГИ-2004

  1. Этот год у меня по плану был марафонским. Свой план я выполнил, пробежал свой 8-й марафон. Результатом, правда, несильно остался доволен: не то что из 2:48 (2 разряд!) не выбежал, но даже из 2:50 :(. Хотя по всем статьям должен был пробежать 2:45-2:48. Не вышло.
  2. За год пробежал > 2400 км, столько у меня не было больше 10 лет.
  3. Год у меня оказался рекордным в соревновательном плане: 7 стартов на дистанциях от 20 км и выше. До этого МАХ было 5 в 91-м и 6 в 2002-м. Правда, среди них не оказалось ни одного, которым бы я остался удовлетворен в полной мере. Очень неплохое впечатление оставил марафон КЛБ "МИР", в к-ром я выступал впервые (он возродился после длительного перерыва), пробежав тут полумарафон. Приятно было пробежаться по столь знакомым местам, памятным со студенческих лет!
    Также впервые принял участие в мае в Моск. Межд. Полумарафоне. И лишний раз убедился в том, что бежать соревнование в центре Москвы вдоль Москвы-реки – это не для меня! Не идет у меня тут бег. Не катит.
    По второму разу выступил в наиболее понравившихся мне по прошлому году стартах – Зеленоградском п/м и суперкроссе "30.". Нисколько в них не разочаровался, но выступил и там и там хуже, чем в прошлом году.
    На "Королевских горках" впервые бежал 30. На второй половине чуть не умер. По ощущениям и по трассе оказалось гораздо круче (в прямом и переносном!), чем гладкий марафон. По времени – ровно столько же.
  4. Пожалуй, наиболее яркие впечатления года у меня оказались не от этих пробегов, а от бега по дорожке стадиона в шиповках. Этому в немалой степени поспособствовал проводившийся в июне матч IRC 5x1000, в результате чего я нашел свои шипы, стряхнул с них пыль и сделал несколько скоростных по стадиону. А потом на стадионе МГУ в компании одноклубников пробежал 1000 за 2.54,7, чем остался вполне доволен. Но главное – это уже забытое ощущение бега по дорожке стадиона в шипах! (последний раз бегал в 97 г. – аж в прошлом тысячелетии!)
    Так мне это дело понравилось, что буквально через неделю стартанул я еще и в Первенстве Москвы среди ветеранов (кстати, еще одно соревнование в году, в к-ром я выступал впервые). Полторашку пробежал по супер-пупер дорожке Южного Ядра в Лужниках за 4.27,1, чем также остался вполне доволен. Очень жаль только, что на следующий день не удалось стартовать на пятерке – а так хотелось! :(
  5. Клуб IRC в течение года весьма успешно продолжал набирать обороты, под конец года в нем уже было 58 членов. За год было проведено аж целых 3 (4? – 1 из них – совместная прикидка на 1000 м на стадионе МГУ, – это не считая совместных тренировок локальных кучек айрсеров) спортивных клубных мероприятия (не считая заочных, но от этого не менее интересных, матчей "ВОСТОК – ЗАПАД"). А участие в открытых соревнованиях IRC, похоже, не только для меня, но и для многих других членов клуба, переходит уже из области чисто спортивной в некую культовую ;).

Вообщем и целом, за спорт. итоги 2004-го я бы поставил себе твердую четверочку. До пятерочки, конечно, что-то где-то недо...

Из ориентиров на будущий год (уж не скажу прям так сразу обязательств, – а так, вроде мыслей-задумок, чтоб было к чему стремиться!).

  1. Хотелось бы все-таки летом на Чемп. Москвы среди ветеранов пробежать 5000 за 16.30!
  2. Запало мне в душу мое фиаско на "КГ"-2004, и в то же время сама горная тридцатка сильно приколола /попа после нее болела дня три ;)/. Поэтому хотелось бы ее в следующем году... ВыИгРАть!
  3. (факультативно) Поскольку след. год по плану у меня НЕмарафонский, но особого удовлетворения от своего марафона в этом году я не получил, возможно, на КМ-2005 (если не найдется какой-нить более достойный, который я пока не нашел) побегу марафон где-нить из 2:50. Хотя бы. Но лучше – из 2:48. А еще лучше – из 2:45.