Королёвские сугробы и "Яблочко" любителей экстремального спорта

            Накануне Зимней Олимпиады в Сочи в Королёве в 19-й раз прошли соревнования ещё пока не по олимпийскому виду спорта - бегу по сугробам - Снегобег "Яблочко". Когда директор главных соревнований года по лёгкой атлетике "Русская зима", Генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов узнал про наши соревнования, то сказал: " Так это же  и есть Русская зима!". И наше "Яблочко" вошло первым видом в Программу международных соревнований по лёгкой атлетике "Русская зима" IAAF - Международной ассоциации лёгкоатлетических федераций. И более того, стало официальным Первенством России по бегу по сугробам. Возникшая шуточная идея королевских клубов бега "Муравей" и стрелкового спорта " Снайпер" совместить из казалось разных видов в единое - бег, но не просто, а по сугробам. А дистанция - 10 км, т.е. как в стрелковом спорте стрельба по мишеням - главная цель попасть в "Яблочко", т.е. в 10-ку. И шутка превратилось в серьёзное мероприятие. Появились Правила соревнований: в зависимости от снежности, т. е. глубины сугробов (от 10 см до 60 и более), дистанциях, возрастных категорий, допустимости утоптанной дорожки ( не более 10 %).... Дело в том, что бег по сугробам - бег по первозданному снегу: не по дорогам, не по тропинкам и даже не по лыжне. А по первозданному снегу, где прошёл только создатель трассы, провешивая лентами, "волчьим гоном" с флажками линию трассы бега. А сугробы в начале февраля могут быть ого-го! Так в прошлом году средняя снежность составила 70 сантиметров. Тут пройти сложно, а бежать!? 

            На собрании снежных бегунов 10 февраля 2010 года перед очередным "Яблочком" в Королёве были приняты Правила по Бегу под сугробам, а 24 апреля 2010 года Президиумом Всероссийской федерации лёгкой атлетики были Правила утверждены и включены в официальные Российские Правила соревнований по лёгкой атлетике под пунктом 4.7. И пошёл снегобег из Королёва по России.

            В 18-й раз по примеру королёвского проводится уже скопинское "Яблочко" в г. Скопине Рязанской области. В Перми появились "Балатовские сугробы", где на финише участнику вручается апельсинчик. В Москве проводятся КЛБ "Мир" соревнования "Сугробы Мира" в Центральном парке им. Горького. Московский клуб "Парсек" родственной нам космической фирмы, проводят чемпионат Москвы "Парсек-Снегобег-Спринт" в деревне Безобразово Подольского района. "Елабужский Экстрим по сугробам" проводится в Елабуге Татарстана. Даже дважды в зиму проводились соревнования по снегобегу в столице Карелии Петрозаводске. На этот раз пройдут 6-е региональные соревнования по бегу по сугробам. В конце зимы проводятся соревнования в г. Полеском Свердловской области. Готовятся сейчас первый старт в Биробиджане - столице Еврейской автономной области. Всего соревнования по бегу по сугробам прошли уже в 11 городах России.

            Более того, бег по "Российским сугробам" приглянулся спортсменам других стран. И в "Яблочке" приняли участие уже представители 9 стран. Стали даже в Королёве проводиться Чемпионаты мира по бегу по сугробам. И как знать, что в обозримом будущем вид лёгкой атлетик - бег по сугробам - войдёт в Программу ... Зимней Олимпиады. Не успели подать Заявку до Олимпиады в Сочи...

            Итак, 19-й Снегобег "Яблочко". 5-е Первенство России по бегу по сугробам. 19-е открытые Первенства Московской области и города Королёва. Заявилось на 3 участника больше , чем в прошлом году - 54 участника из 14 городов, 23-х клубов. Красноярск, Елабуга, Лесогорск Иркутской области, Моршанск, Алексин Тульской области, Боровск Калужской области, Конаково Тверской, Красноармейск, Раменское, Фряново, Электросталь, Щёлково Московской области, Москва и конечно наши королёвцы.

            В этом году начало зимы затянулось. И, как бы извиняясь за прошлогодние громадные сугробы, снега не очень много насыпало. Сугробы до 20 сантиметров. Но это не помешало создать причудливые снежные фигуры на ветках деревьях. Можно засмотреться и вообще забыть про соревнования.  А обглоданные лосями деревья! Сходите в глубь леса без тропинок. И такое увидите!

            Самому младшему участнику Диме Липатову - 9 лет, а самому старшему Виктору Журбе из Электростали - 76. Для новичков и "чайников" дистанция 2 километра - 1 круг. Покорилась она и самому младшему участнику и Николаю Филиппову из Аексина и нашему королёвскому спортсмену с ограниченными возможностями Сергею Родину, и Арине Мальцевой из Щёлково...

            Ну а на 5 кругах - 10 километрах в 8-градусный мороз разыгралась борьба. Да такая горячая, что на первом круге третий бегущий, отстав от двух лидеров, "решил" стать Иваном Сусаниным. Выскочил на кусочек тропинки на трассе и попался "на удочку" создателей трассы, пропустил резкий поворот влево опять в сугробы, потеряв зрительный контакт с "волчьим гоном" и понёсся по тропинке... И все остальные за ним. В результате под километр с ним оставшиеся все накрутили лишнего. А лидер бега Максим Кармашев из Красноярска уверенно наращивал отрыв и в итоге - победа. Денис Конев из московского "Парсека" проиграл ему три с половиной минуты. А из иванов сусаниных москвич Ганиев Айдар проиграл лидеру уже 16 минут. Лучший из королёвцев Алексей Буянов в Первенстве России занял 12-е место.

            Среди женщин для нас удачнее сложилось соревнование. Серебро первенства России завоевала член КЛБ "Муравей" 16-летняя Татьяна Гоманок, став параллельно чемпионкой в юношеском первенстве, проиграв более опытной Любови Новиковой из КЛБ "Протва" Боровска. Третьей стала подруга по команде Любы Светлана Матюшенко. И опять успех хозяев соревнований: 5-е место у мамы Татьяны - Ангелины Гоманок и серебряному призёру по группе 45-49 лет.

            Каждому на финише было вручено традиционное красное яблочко. И  каждого напоили на финише чаем Наташа Зеленкова с внучкой Машей. Победителю 19-го "Яблочка" Максиму Кармашеву настолько понравились соревнования, что на следующий год он обещал с собой привезти целую команду профессиональных спортсменов.

            И вспоминая Юлиуса Фучека с его знаменитым произведением "Репортаж с петлей на шее" , наш информационный спонсор "Калининградка" не просто со стороны наблюдала за соревнованием, а и "безжалостно" командировала зав. спорт отделом редакции Валерия Соколова на соревнования. Валерий в Первенстве России занял 19-е место и по традиции отметил предстоящий свой День рождения, который должен быть на следующий День, традиционным раздеванием после финиша и... купанием в снегу. А бежал Валера под номером своего возраста. На этот раз - 58.

            Фото каждого участника на финише и автобус отвозит участников в клуб бега "Муравей", где каша для участников и... на экране телевизора фотографии только что прошедших соревнований. Оперативно сработала судейская бригада и главный секретарь Владимир Нестеров, выдав каждому участнику красочный им же разработанный диплом с персональным результатом, что и вручалось тут же с наградами участникам. И Володе успешно наверно помогло сработать буквально за 8 дней изменившейся его социальный статус. Несколько лет на королевских пробегах ему в секретарстве помогала его зам. Виктория Сайгина. И "допомогалась"... 25 января они в Королёвском ЗАГСе зарегистрировали семью Нестеровых.

            И в судейской коллегии как всегда надёжно сработала судья Республиканской категории Нина Васильевна Ипполитова, которую в 4-х летнем возрасте вывезли на грузовике с мамой по "Дороге жизни" из блокадного Ленинграда и которая незадолго перед соревнования отметила своё 75-летие, с чем её и поздравляем. Страна в эти дни праздновала 70-летие прорыва блокады, о чём вспоминали участники пробега. И главный судья пробега Владимир Волков, дядя которого Сергей Гусев погиб в блокадном Ленинграде, защищая легендарный город и похороненный на мемориальном Пискарёвском кладбище. Пока мы помним - мы живём!

            Поскольку "Яблочко" в Программе "Русской зимы", то каждый участник получил от оргкомитета международных соревнований памятную символику, чемпионы в группах приз и бесплатный билет на соревнования, которые кроме "Яблочка" в королёвском лесу проходили с прямой ТВ-трансляцией в манеже ЦСКА в Москве. А особый приз чемпионам был вручён Генеральным секретарём ВФЛА Михаилом Бутовым в присутствии двух тысяч зрителей в легкоатлетическом футбольном спорткомплексе ЦСКА.

            А подготовили и провели это экстремальное, уникальное и весёлое соревнование Комитет по бегу по сугробам России, Комитет по физкультуре, спорту и туризму Администрации г. Королёва, Центр "Космический марафон" и королёвский Клуб любителей бега "Муравей".

            1 февраля 2015 года юбилейное 20-е "Яблочко".

            А следующий старт в Королёве - 13 апреля 24-й пробег Весны и Любви "Человек- Космос" в честь Дня Космонавтики. Дистанции 10 и 20 километров. И массовый старт на 2 "Космические версты".

Курс на здоровый образ жизни в космическом Королёве продолжается!

            Владимир Волков — председатель Комитета бега по сугробам России,
главный судья соревнований, судья международной категории